ВСЯ КОЛЛЕКЦИЯ--САЙТ О КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИИ И НЕ ТОЛЬКО
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » антикварная опасная бритва
антикварная опасная бритва
ВячеславДата: Вторник, 10.Март.2009, 16:01 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
-
нашел старую опасную бритву с надписью solingen и изображение мужика в папахе по плечи и текст на
арабском а также знак ракушки. Очень заитересовала бритва, знатоки антикварных бритв, подскажите, пожалуйста, что же за экземпляр попал мне в руки
[IMG]http://www.onlinedisk.ru/cache....MG]

gent1Дата: Пятница, 13.Март.2009, 03:46 | Сообщение # 2
Admin
Однозначно --что у вас немецкая --скорее всего трофейная бритва-- производства в г.Золинген Германия.
Мастера этого города издревле славились производством колюще-режущих предметов начиная от мечей и кончая обычными ножами.Во времена 3 рейха многие из них производили также кинжалы СА И СС.
Мастеров более 1300 человек и каждый имел собственные клейма.Попробуйте найти ваше клеймо среди этих
на сайте http://forum.blockhaus.ru/index.p....try1069
Учитывая что на вашем есть какая то арабская надпись ---возможно мастер производил свою продукцию
по технологии сходной с дамасской сталью --были и такие--это что то вроде булата.Довольно высокопрочное изделие.Тема довольно популярная --цена в хор сост от 1000--до 2000 р. smile
О городе Золинген (Solingen).
Золинген — город на юго-западе Германии (20 км южнее Дюссельдорфа). И хотя город небольшой (сегодня в нем проживает около 163 тысяч жителей), здесь производится более 90% всех немецких ножей. Первое упоминание о городе Золинген относится к 1067 году. С XV века Золинген называют «городом ножей». Многолетние традиции в производстве высококачественных ножей сохранены и применяются до настоящего времени.

ВячеславДата: Пятница, 13.Март.2009, 18:03 | Сообщение # 3
Рядовой
бритва фирмы F.ERN с логотипом ракушки a seashell №34089 используемый с 1898 года , для меня было ясно , а вот о происхождении рисунка и надписи на лезвии мне хотелось бы узнать . И ещё, мне хотелось бы узнать поподробнее о фабрике Turban - Scheren Fabrik. [IMG]http://www.onlinedisk.ru/cache....MG]

Добавлено (13.Март.2009, 18:03)
---------------------------------------------
Данная бритва не трофейная. Дед ушел в 41 на войну и не вернулся,а бритва была у него еще до иойны.

gent1Дата: Суббота, 14.Март.2009, 01:12 | Сообщение # 4
Admin
Здесь http://www.zeitspurensuche.de/02/koti14e.htm#Ern о производителе вашей бритвы и о ее основателе
Карле Фридрихе Эрне.Правда на немецком --но с программой- переводчиком можно перевести. smile

ВячеславДата: Суббота, 14.Март.2009, 11:46 | Сообщение # 5
Рядовой
этот перевод у меня есть. По не точным данным на лезвии надпись" Кемаль паша" это вроде 1 президент Турции,выходит бритвочка была в Турции или что хотел мастер сказать изобразив и его портрет.Вот меня сильно заинтересовала эта бритва,как могла она попасть в Воронеж и что точнее изобразил мастер на лезвии. dry

Добавлено (14.Март.2009, 11:44)
Еще по не точным данным перевод такой" паша Мустафа Кеьль"

Добавлено (14.Март.2009, 11:46)
"паша Мустафа Кемаль

gent1Дата: Понедельник, 16.Март.2009, 16:23 | Сообщение # 6
Admin
Прослеживаются довольно тесные связи у Мустафы Кемаля Ататюрка в Германии.Турция была союзницей
Германии в 1 мировой войне.Сам он неоднократно бывал в Германии в этот период.Вот выдержка из википедии.---
После битв за Дарданеллы Мустафа Кемаль командовал войсками в Эдирне и Диярбакыре. 1 апреля 1916 года он был повышен в звании до дивизионного генерала (генерал-лейтенанта). В сражениях с русскими войсками отвоевал Муш и Битлис. После краткосрочной службы в Дамаске и Халебе Мустафа Кемаль вернулся в Стамбул. Отсюда вместе с наследным принцем Вахидеттином эфенди отправился в Германию на линию фронта для проведения инспекции. По возвращении из этой поездки серьёзно заболел и был отправлен на лечение в Вену и Баден-Баден. 15 августа 1918 года вернулся в Халеб в звании командующего 7-ой армией. Под его командованием армия успешно оборонялась от атак английских войск. После подписания Мудросского соглашения (31 октября 1918 года) был назначен на пост командующего группой войск быстрого реагирования. После роспуска этой армии Мустафа Кемаль 13 ноября 1918 года вернулся в Стамбул, где начал работать в Министерстве обороны.
Скорее всего это подарочный вариант или ему от кого то из немцев --или от него кому то.Вряд ли ---это специальный тиражированный выпуск ---скорее всего ---один или несколько экземпляров.Тогда он еще не был президентом.Бритва интересная. smile

ВячеславДата: Вторник, 17.Март.2009, 12:02 | Сообщение # 7
Рядовой
Выходит происхождение изображения определить очень сложно или может вы подскажете по какому пути надо двигаться к истене. Да, при не сложном увеличении явно видно что на лезвии метод травления.Мне тоже кажется что это не тиражный выпуск, потому что многие точного определения этому травлению дать не могут.А я вообще ни чего об опасных бритвах не знал,на чердаке нашел случайно в январе этого года. Бритва находилась в коробочке для бритвы ,но Советского производства,что очень плохо. На коробке стоит дата 36 год" Труд" "удача" Горьккрая"Трест"Росинструмент Павловск н/Оке. Вот такая пока выходит клинковая бритвочка. Надеюсь на вашу помощь. :ok:

Добавлено (17.Март.2009, 12:02)
Есть еще одно мнение. В 1933 году Турцию посетила большая Советская делегация во главе с Ворошиловым,
были там и Бубнов,Кржижановский,Корхан,Буденый. Мустафа Кемаль и Ворошилов принимали парад а вечером в честь Советской делегации был дан большой бал. На следующей день всем подарили подарки,среди них ценные и не очень ценные. В1933 году Мустафа Кемаль еще не был"Ататюрком".И возможно бритва была среди этих подарков простым членам делегации.

gent1Дата: Вторник, 17.Март.2009, 20:29 | Сообщение # 8
Admin
С 1929 года в Турции была запрещена арабская письменность самим Кемалем и строго настрого.На бритве надпись на арабском---т е она сделана ранее ----да и сам он молодой.Единственное что можно допустить что он мог подарить что то как сувенир из принадлежащих ему вещей---в 1933 такую надпись уже нанести не могли.В принципе это возможно --- он уже в мире был широко известен и пользовался известной популярностью как реформатор.В источниках вряд ли удастся выяснить точный факт когда и кому она была подарена --- но это или в Германии ---или тогда в 33г о чем вы написали.И скорее всего это подарок от него --чем ему ---на арабским в Европе было бы проблематично сделать ннадпись грамотно---скорее всего была бы латиница.
Прикрепления: 0247627.jpg(39Kb)

gent1Дата: Вторник, 17.Март.2009, 20:30 | Сообщение # 9
Admin
Прикрепил его фото в файле --когда он был помоложе.На бритве явно--- он.

ВячеславДата: Вторник, 17.Март.2009, 20:57 | Сообщение # 10
Рядовой
Да вы правы с 1929 года Кемаль ввел латинский алфавит и в 1933 году надпись на арабском не могла быть в Турции.Это мне подсказал товарищ,а я не подумав принял за версию.Я послал через одного турка картинку лезвия на турецкие сайты может они разберутся.

gent1Дата: Среда, 18.Март.2009, 02:54 | Сообщение # 11
Admin
Сообщите если появится новая информация.Интересно!!! smile

ВячеславДата: Среда, 18.Март.2009, 15:37 | Сообщение # 12
Рядовой
Сегодня ходил в Воронежский университет, бритву держали в руках человек 20 арабов из разных стран и все перевели как один "Мустафа Кемаль паша" читается с право на лево. Некоторые были удивлены как она попала мне в руки, преподователи сделали предположение что это дарственная от Ататюрка. Необходимо дальнейшее раследование проводить в Турции. Ручка на лезвии скорее всего не родная.

gent1Дата: Среда, 18.Март.2009, 20:09 | Сообщение # 13
Admin
У меня тоже сложилось такое впечатление.Просто сувениром --это не может быть --требует художественных навыков гравировка-травление--да и в то время когда она наносилась--вряд ли был спрос на подобного рода вещи--а если бы ее делали позже --то взяли бы за основу более поздние изображения.Если это так --то вам повезло --минимум от 10000 или от 20000р---экземпляр интересный.Можно поздравить. smile

ВячеславДата: Четверг, 19.Март.2009, 09:28 | Сообщение # 14
Рядовой
Дарственная может быть и в честь какого нибуть события группе лиц,например присвоения титула "паши" в 1916 году.Не подскажите по какому принципу фирма F.ERN cтавила разные логатипы на свих бритвах.на моей так это "ракушка"???

vazonov11Дата: Суббота, 25.Январь.2014, 11:33 | Сообщение # 15
Рядовой
Хорошая компания.

Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » антикварная опасная бритва
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Создать бесплатный сайт с uCoz